Что такое холотропное дыхание и почему оно может быть опасно.

Записаться

Холотропное дыхание, как уверяют авторы метода, открывает недосягаемые ранее уровни сознания. Благодаря этому улучшается эмоциональный фон, повышается самооценка и как результат происходит самоисцеление. Звучит неплохо, но есть нюансы. В основе метода — учащенное и глубокое дыхание, или гипервентиляция. Последнее небезопасно само по себе, особенно в течение длительного времени, и может спровоцировать ряд серьезных нарушений. Мы решили разобраться в этом подробнее и рассказать, что такое холотропное дыхание, как его выполняют и почему это может быть опасно.

Что такое холотропное дыхание?

Холотропное дыхание — это метод психотерапии, основанный на контролируемом интенсивном и глубоком дыхании с определенными видами музыки. В основе практики лежит убеждение, что таким образом человек открывает уникальные и специфические уровни сознания, которые в обычной жизни недоступны. Этот опыт, в свою очередь, помогает при психологических проблемах и проблемах со здоровьем.

Авторы методики — Станислав и Кристина Гроф, супружеская пара, прошедшая обучение классическому фрейдистскому психоанализу. До 1970-х годов ученые активно изучали терапевтические эффекты и измененное сознание от психоделических препаратов, включая ЛСД. Но на фоне повсеместного запрета наркотиков эту работу пришлось остановить. Одновременно Грофы начали искать альтернативные способы для работы с сознанием. Выбор пал на дыхательные практики, поскольку дыхание, а именно гипервентиляция, способно сильно влиять на состояние мозга. Так родилась новая техника, получившая название от двух греческих слов holos (целое) и trepein (движение к цели).

Сеанс холотропного дыхания, как правило, проходит в группах и длится от одного до трех часов. Участники, помимо дыхательных упражнений, работают с телом, рисуют и обсуждают полученный опыт. Проводить такие сессии могут только сертифицированные инструкторы фонда Грофа.

Комментирует к.м.н, терапевт, кардиолог, детский кардиолог, диетолог клиник GMS Наталья Поленова:

«Наибольшее распространение эти не признаваемые официальной медициной методы получили в групповой терапии депрессии, зависимостей и хронической усталости. 

Некоторое время назад практики форсированного дыхания применялись при подготовке спортсменов к соревнованиям, однако сейчас в спортивной медицине и реабилитации их редко используют из-за низкой эффективности. 

На сегодняшний день, даже с точки зрения психического здоровья, этот метод довольно спорный. Во время холотропного дыхания травмы, расстройства личности и другие психические заболевания могут усугубляться негативными переживаниями. Сложно точно спрогнозировать, куда приведут неуправляемые бессознательные процессы».

Какой эффект от холотропного дыхания?

Сторонники холотропного дыхания уверяют, что метод безопасен и эффективен :

  • для снятия стресса;
  • лечения депрессии;
  • проработки психологических травм;
  • улучшения самосознания.
Текст представлен не полностью. Продолжение Вы можете прочитать по ссылке.
Детский кардиолог Диетолог (нутрициолог) Кардиолог Семейный врач Терапевт
Источник Rbc