Скрининг или НИПТ?

Записаться

Сегодня у пациентов, а зачастую и у многих врачей, ведущих беременность, возникает вопрос, что предпочесть при выборе метода ранней диагностики аномалий развития беременности — УЗИ и биохимический анализ крови в рамках пренатального скрининга или неинвазивный пренатальный тест? Давайте разберемся, кто прав: когда можно или нужно применять то или иное исследование, а главное, какой из этих высокотехнологичных методов более информативен и что выбрать?

Итак, постараюсь быть кратким, и начнем мы с НИПТ. Если не вдаваться в подробности, то этот метод позволяет нам найти в крови беременной следы ДНК плода, и по ним определить с высокой точностью количество хромосом или крупные поломки в них. Удобно, быстро и безопасно... Но, всегда есть эти «но»! И в НИПТе есть тоже, точность метода не 100%, информация скорее не о плоде, а о плаценте, и в любом случае необходимо подтверждение при помощи инвазивных методов.

А что же добрый старый скрининг? Он еще более далек от абсолютной точности по синдрому Дауна! Вот тут и кроется главная загвоздка поставленного перед нами вопроса и она же главное подспорье в руках грамотного врача. Вся сила и точность современной пренатальной диагностики заключается в комбинировании и совместном использовании их вместе. НИПТ дает нам достаточную точность по хромосомным патологиям, таким как трисомия 21, в чем слаб скрининг, а вот УЗИ и биохимия крови на современном этапе позволяет исключить не только пороки развития плода, но и спрогнозировать и своевременно отреагировать на такие осложнения беременности как преэклампсия, задержка роста плода и преждевременные роды.

Так что ответ кроется в умении врача и всей медицинской команды, ведущей Вашу беременность, использовать все имеющиеся методы в комплексе, а не в поиске компромиссов или «лучшего». В нашей клинике Вы можете пройти обследование на самом современном уровне с использованием комплексной методики пренатального скрининга, на передовом оборудовании и получить консультацию врачей генетиков, пренатальной диагностики, акушеров-гинекологов.

Врач ультразвуковой диагностики