Правда ли, что нужно есть суп?

Записаться

В целом суп — это и правда полезное блюдо.

«Теплая, насыщенная различными веществами жидкость согревает стенки желудка, стимулирует выделение желудочного сока и подготавливает пищеварительную систему для приема более калорийного и питательного второго блюда», — рассказывает к.м.н., диетолог GMS Clinic  Наталья Поленова.

Эксперты потребительской организации США Consumer Reports сообщают, что супы быстро насыщают, при этом большинство из них не относится к тяжелым и калорийным блюдам. Люди, которые начинают обед с супа, как правило, выбирают не слишком большие порции на второе или берут салат, в результате съедают примерно на 20% меньше калорий.

Суп — питательное диетическое блюдо, за исключением, конечно, классической мясной солянки или горохового супа с копченостями. От таких супов стоит отказаться, если вы на диете. Добавим, что куриный бульон действительно может помочь смягчить кашель и другие неприятные симптомы при простуде. Кстати, рецепт идеального бульона недавно выяснили японские ученые.

Суп скорее полезен, особенно для детей и подростков, — рассказывает к. м. н., диетолог GMS Clinic Наталья Поленова. — Детский организм характеризуется преобладанием анаболических процессов (процессов роста и развития) над катаболическими (распада), поэтому потребность в питательных веществах у растущего организма, как правило, выше, чем у взрослого. В связи с этим, полезно и целесообразно при помощи первого блюда простимулировать желудочно-кишечный тракт для полноценного усвоения более калорийного и питательного второго.

Но если взрослый человек, особенно с избыточной массой тела, отказывается от первого блюда, то ничего страшного в этом нет, можно ограничиться основным. Тем более что существует соблазн дополнить суп несколькими кусками белого хлеба, что, разумеется, не очень полезно для людей, склонных к набору веса. Таким образом, с точки зрения современной диетологии можно сказать, что обязательное ежедневное потребление супов — это миф.

Какой суп самый полезный? Если с точки зрения баланса пользы и высокой пищевой ценности, то овощные супы на некрепком бульоне — оптимальный выбор для обеда. Хороши и щи с капустой, и уха, и вегетарианские супы, например супы-пюре (тыквенный, из шпината, цветной капусты). В целом супы содержат витамины, микроэлементы (особенно кальций, магний и фосфор), аминокислоты, иногда омега-3 жирные кислоты (есть в цветной капусте, шпинате или в некоторых видах рыбы). Полезнее всего будет домашний суп, приготовленный из свежих ингредиентов, с минимальным количеством соли.

Текст представлен не полностью. Продолжение статьи Вы можете прочитать по ссылке в источнике.

Детский кардиолог Диетолог (нутрициолог) Кардиолог Семейный врач Терапевт