Что такое сальмонеллез?

Записаться

Что такое сальмонеллез?

Это инфекционное заболевание, которое вызывается бактериями рода Salmonella. Люди чаще всего заражаются от еды или прикосновения к продуктам, содержащим эти бактерии. Часто это курица или яйца, молочные продукты, но можно также заразиться, прикоснувшись к определенным животным, таким как куры, утки и черепахи, а затем поднеся руки ко рту.

Каковы симптомы заражения сальмонеллезом?

Симптомы обычно появляются в течение нескольких дней после употребления пищи (или прикосновения к животному), на которой есть бактерии. Симптомы включают:

  • Тошнота или рвота
  • Лихорадка — обычно длится 2 или 3 дня
  • Диарея, которая может быть водянистой или кровянистой — стул многократный, до 10-20 раз в сутки; обычно длится от 4 до 10 дней
  • Боль в животе или спазмы

Инфекция обычно не является серьезной, и большинство людей выздоравливают в течение от нескольких дней до недели. Но в некоторых случаях бактерии попадают в кровоток. Если это произойдет, то люди, чья иммунная система слабее или есть серьезное сопутствующее заболевание, могут иметь тяжёлое развитие инфекции.

Должен ли я обратиться к врачу?

Обратитесь к врачу, если:

  • У вас сильная боль в животе
  • Не можете есть и пить
  • Рвота с кровью или наличие крови в испражнениях
  • Лихорадка выше 38 ° C более 2-х дней

Есть ли тест на сальмонеллез?

Да, но не все должны быть проверены. Если ваши симптомы не являются серьезными, вам, вероятно, не понадобится тест.

К группе риска относятся дети до 1 года, пожилые люди, лица со сниженным иммунитетом (больные онкологическими (раковыми) заболеваниями лимфатической системы, ВИЧ-инфицированные), работники птицефабрик, животноводческих ферм, лица, употребляющие сырые куриные, гусиные, утиные яйца, путешественники.

Если врач решит провести тест — это включает в себя взятие образца стула для проверки на наличие бактерий сальмонеллы. Ожидание результата может занять при этом несколько дней. Если риск заболеть сальмонеллезом в тяжелой форме высокий, то врач может не ждать результатов анализов, прежде чем начинать лечение.

Как лечат сальмонеллезную инфекцию?

Обычно она проходит сама по себе, поэтому большинству людей лечение не требуется. Применение антибиотиков нежелательно при лёгком течении, так как при этом увеличивается период выделения сальмонелл из организма с калом.

В тяжелых случаях или при высоком риске развития осложнений необходима госпитализация пациента в инфекционный стационар, где назначаются антибактериальные препараты. При возникновении гнойных осложнений может потребоваться хирургическая операция.

Могу ли я что-нибудь сделать самостоятельно, чтобы чувствовать себя лучше?

Пейте много жидкости, содержащей воду, соль и сахар. Если ваши симптомы легкие, вы можете попробовать воду, смешанную с соком, ароматизированную содовой или суповым бульоном. Это помогает заменить жидкость, которую организм теряет при рвоте или диарее.
Ешьте, что можете, начиная с небольших порций. Продукты с большим содержанием жира могут ухудшить ваше самочувствие.
Соблюдайте постельный режим, если чувствуете слабость.

Можно ли предотвратить заражение сальмонеллезом?

Да. Вы можете снизить вероятность заражения или распространения инфекции следующим образом:

  • Часто мыть руки. Это особенно важно до и после приготовления пищи, а также после смены подгузников, посещения туалета, сморкания, прикосновения к животным или выноса мусора.
  • Оставайтесь дома, не ходите на работу или в школу, если вы больны.

Обращайте внимание на безопасность пищевых продуктов:

  • Не пейте непастеризованное молоко и не ешьте продукты, приготовленные из него.
  • Тщательно мойте фрукты и овощи перед их употреблением.
  • Поддерживайте температуру в холодильнике ниже 4,4°C, а в морозильной камере ниже −18°C.
  • Готовьте мясо и морепродукты до полной готовности.
  • Готовьте яйца, пока желток не станет твердым.
  • Мойте руки, ножи и разделочные доски после контакта с сырой пищей.

Гастроэнтеролог Семейный врач Терапевт