Зачем нужен профпатолог

Записаться

Профпатолог — это врач терапевтического профиля. Он занимается заболеваниями, полученными на рабочем месте. Профпатолог доказывает взаимосвязь рода деятельности и возникшей болезни. Рассказываем, когда и кому стоит обратиться к этому специалисту, и чем он может помочь.

Кто это такой

Профпатолог — это терапевт, повысивший квалификацию.

«Получить специализацию профпатолога можно после 3,5 дополнительных месяцев переподготовки терапевта», — рассказывает профпатолог, терапевт «Лахта Клиника» Татьяна Смаева.

Врач оценивает состояние человека для допуска к специальным видам деятельности.

«Основное направление работы — оценка рисков при допуске пациентов в особые условия труда: газонефтяную отрасль, работу на крайнем севере, — говорит профпатолог, семейный врач GMS Clinic Андрей Беседин. — В последние годы охрана труда существенно нивелирует профессиональные риски».

Вторая задача профпатолога — доказать, что болезнь появилась в результате профессиональной деятельности. Учитывается основной диагноз и осложнения, которые возникли на его фоне. На основании экспертного заключения работнику выплачивают компенсацию.

Иногда доказать причастность болезни к работе сложно. Например, если человек заболел туберкулезом, то нужно убедиться, что он не болел им до этого, а заражение случилось на работе, а не в домашних условиях или в общественном транспорте.

Если болезнь серьезная и влияет на качество жизни — человек имеет право оформить инвалидность. Профпатолог дает заключение и подготавливает документы для медико-социальной экспертизы. Он ведет прием на базе поликлиники или в специализированных центрах.

Чем еще занимается

Врач следит за условиями труда на производствах. Он информирует работников о вредных факторах, вызывающих развитие болезни: сильный шум, пыль, токсичные материалы, экстремальная температура воздуха.

Профпатолога можно посетить перед устройством на работу в отраслях газонефтяной промышленности, металлургии, химической промышленности, чтобы знать, где проявлять осторожность и как защитить свое здоровье от влияния внешней среды. Во время предварительного профосмотра оценивает пригодность пациента для конкретной работы, даст персональные рекомендации.

У тех, кто уже работает, специалист проводит периодические и внеочередные профосмотры. Во время профосмотра выполняется функциональная диагностика: оценивают состояние сердца, легких, сосудов.

Продолжение статьи Вы можете прочитать по ссылке в источнике.

Профпатолог Семейный врач Терапевт
Источник ФОРМА