Сметаной — нельзя, медом — можно. Что делать при разных видах ожогов

Записаться

Как себя вести и что делать при ожогах разной степени тяжести? Когда можно справиться самостоятельно, а в каких случаях не обойтись без врача? Разбираемся с помощью эксперта Булата Юнусова, хирурга GMS Clinics & Hospitals.

Что нельзя делать

При любой травме важно трезво оценить ситуацию и степень поражения. Первый шок может стать причиной необдуманных поступков, поэтому нужно успокоиться и принять адекватное решение. Не нервничайте и успокойте пострадавшего. Ни в коем случае не вскрывайте волдыри на раневой поверхности, не мажьте ее спиртом или йодом. Ожог — стресс не только для кожи, но и для всего организма. Если боль очень сильная, можно принять обезболивающее. Не пытайтесь самостоятельно оторвать одежду с места ожога, если она прилипла к ране, охлаждайте место поражения поверх нее.

Когда ожог достаточно большой — в три раза больше ладони — лучше обратиться к врачу. Вызывайте скорую до того, как приступите к первой помощи. Если вы решили везти пострадавшего в больницу самостоятельно, пораженный участок кожи следует охлаждать под стерильной марлевой повязкой в дороге и защищать от прямых солнечных лучей.

Куда делают прививку

У врачей есть две формы прививки: в виде инъекции и в составе капель (спрея). Укол предпочтительнее, потому что в нем содержится инактивированная вакцина, она легче переносится. Прививку от гриппа делают внутримышечно в дельтовидную мышцу либо подкожно — в плечо или в подлопаточную область. Детям младшего возраста можно делать укол в бедро. Как правило, вакцинация безболезненна.

Степени ожога

В зависимости от глубины поражения кожи ожоги делят на четыре степени:

  • I степень — нарушение целостности верхнего слоя эпидермиса, покраснение и заметный отек.
  • II степень — наличие волдырей с жидкостью внутри.
  • III степень — поражение мышечной ткани. Волдыри наливаются кровью.
  • IV степень — глубокое поражение мышечной ткани до костей, требует немедленной госпитализации.

С ожогами первой и второй степени можно справиться собственными силами, при правильном лечении шрамов не остается, третья и четвертая требуют обращения за квалифицированной медицинской помощью и часто — лечения в стационаре. В больнице помогут не только ускорить восстановление тканей, но и предупредить развитие инфекции.

youn1.png

Продолжение статьи Вы можете прочитать по ссылке на РБК Стиль.

Бариатрический хирург Проктолог / колопроктолог Хирург
Источник РБК