Послеродовая депрессия. Как избавиться?

Записаться

Когда мы говорим о депрессии — мы имеем в виду психическое заболевание, диагностировать которое может только врач психиатр. Психолог же может только заподозрить депрессию и направить пациента к психиатру для обследования. При подтверждении диагноза, мы считаем, что причина нарушений органическая — изменения гормонального фона: уровень эстрадиола (эстрогена) и прогестерона; серьезные изменения в гипоталамо-гипофизарной оси, падение свободных тиреоидных гормонов.

В таком случае психиатр назначает медикаментозное лечение, а психотерапия может стать серьёзной поддержкой в параллели с ним.

Психиатры выделяют следующие симптомы депрессии:

  • Стабильно подавленное настроение
  • Апатия
  • Потеря интереса к окружающим
  • Отсутствие удовольствия
  • Изменение аппетита
  • Нарушение сна
  • Усталость
  • Нарушение концентрации внимания
  • Суицидальные мысли

Все это — объективные факторы, которые проговариваются и обсуждаются, страдающий депрессией знает о них и окружающие могут их заметить. Это если говорить о депрессии в общем.

А что же я могу добавить, с точки зрения психолога, именно про послеродовую депрессию? Тут я назову скорее субъективные вещи, которые не заметны для окружающих, они не озвучиваются и переживаются женщиной индивидуально внутри себя, зачастую неосознанно. К ним относятся:

  • Фрустрация — несоответствие своего ожидания с реальностью. Например, женщина нацелена на грудное вскармливание (ГВ), как на лучшее, что она может дать своему дитя. А ребёнок по каким-то причинам не берет грудь, или возникают другие сложности и ГВ вместо прекрасной картинки со счастливым и довольным младенцем и щедрой кормилицей красавицей мамой, превращается в кошмар с кровоточащими сосками, орущим и плачущим ребёнком, и сверлящим чувством вины, что она плохая мать.
  • Нарушение образа тела — нередко женщина говорит, что она получила другое — не своё тело. Оно отвергается и причиняет моральные страдания. Так одна женщина рассказывала, что беременность и роды у неё прошли относительно спокойно, а весь ужас она пережила, когда после родов встала с кровати и увидела свой живот, который был как болтающийся мешок.
  • Внутриличностный ролевой конфликт — когда роль матери никак не стыкуется и даже входит в противоречие с другой (другими) очень важной ролью. Женщина, высоко ценящая свободу передвижения, свою активность, карьеру — имеет риск заполучить его. «Я чувствовала себя обеспечителем нужд ребёнка и больше никем, мои функции сводились к тому чтобы кормить, поить, переодевать и укладывать спать. Я стала никому не нужной и не могла больше делать то, что хочу тогда, когда я этого хочу».
  • Эмоциональная отстранённость, отсутствие положительных эмоциональных реакций, направленных на ребёнка, вплоть до возникновения негативных (раздражение, злость, ненависть). «Она росла и развивалась высасывая жизнь из меня, за мой счёт» — поделилась со мной одна из опрашиваемых женщин, спустя много лет.

Как же понять что это именно послеродовая депрессия? Вопрос — на который нет точного ответа. Каждая женщина индивидуальна и где одна теряет свою свободу, вынужденно запирая себя дома, другая может неожиданно уехать с ребёнком в Тайланд на постоянное место жительства и открыть для себя новый мир.

Если вы нашли у себя или своих близких некоторые симптомы, из упомянутых тут, на ранней стадии будет важно устранить все возможные негативные факторы. Если имеет место явная нехватка сна — обеспечьте себе его восполнение. Сон крайне важен для эмоциональной составляющей. Усталость — делегируйте все что можете, не обязательно быть отличницей во всем.

Итак, если существенно улучшив качество своей жизни за счёт объективных факторов, депрессивный настрой вас не покидает — обратитесь к психологу и поисследуйте свой внутренний мир. Что там такого, что мешает вам наслаждаться материнством?


Главное, помните — депрессия это только временное состояние и оно не будет длится вечно, у него есть окончание.


Психолог Психотерапевт
Источник Инстаграм