Ребенок как проект

Записаться

Ценность материнства, родительства всегда была одним из приоритетов в жизни человека. Это и продолжение рода, традиций, жизненного опыта. Но основное — это развитие супружеских отношений. Неспроста называют ребенка «плодом любви». Вырастая, малыш, рано или поздно, оказывается в социуме. Современные потребности, ожидания вносят свои коррективы в развитие.

Сегодня одной из ведущих установок является успешность. Ты должен знать языки, быть развитым во многих сферах, физически крепок и т. д. В этой гонке за «ты должен», ребенок не может понять, чего хочет именно он. Он вынужден делать все по плану, а для кого? Для себя — он еще не понимает. Для родителей?

  • Если он лучше всех (я лучше всех)
  • Мой ребенок успешен, развит, красиво и правильно говорит (это заслуга мамы )
  • Я даю ребенку самое необходимое (это мое виденье)
  • У него есть то, чего не было у меня (компенсация моих потребностей за счет ребенка)
  • Это мои инвестиции в ребенка (страх за свое будущее)
  • Он пока не понимает, но это сделает его жизнь лучше (я буду контролировать его жизнь)

Это не о том, что не надо заниматься развитием и обучением малыша, это про то, что дети все разные и способности, потребности индивидуальные.

Важно ребенку давать выбор, прислушиваться к его желаниям, развивать те интересы, которые отзываются в нем. Обсуждать и уважать его желания, уметь находить компромиссы, учитывать возрастные и личные особенности. Важно принимать и понимать, что ребенок не всегда будет оправдывать ваши ожидания, он имеет право на свой жизненный путь, а значит и на свои ошибки. Не надо путать заботу с гиперопекой. Избегайте оценочных суждений, исключите торг.

Важно помнить! Ребенок это не наши проекты, желания, цели для достижения чего-либо. Ребенок — это самостоятельная отдельная личность. Родители, особенно мама, должны быть нейтральны, чтобы изучать и знакомиться с особенностями ребенка. И эта особенность позволит развиваться, чувствовать на своей волне, но с поддержкой и любовью. Это про ребенка.

Но что про маму? Почему так важно, чтобы ребенок был ярким показателем материнства?

  • История про детско-родительские отношения (без них никуда )
  • Я недополучила в детстве (внимания, признания, любви, эмоций и т. д )
  • Была удобным ребенком (и мой ребенок должен делать то, что я запланировала )
  • Я все делаю для сына/дочки, даже за счет своего свободного времени и личной жизни (жертвенность)

Помните! Только у счастливой мамы, может быть счастливый ребенок! Развитие и познание мира должно ложиться на основу душевного благополучия.

Психолог Психотерапевт