Как сохранить женское здоровье в зрелом возрасте

Записаться

О тайнах женского долголетия, о том почему у одних женщин менопоуза проходит спокойно, а у других — тяжело, а также о многих других секретах возрастных изменений женского организма расскажет руководитель центра акушерства и гинекологии, ведущий специалист клиники GMS Татьяна Ивановна Лейтес.

Татьяна Ивановна, поясните нашим читателям: что же такое менопауза, когда она может начаться и как проявляется? 

Когда прекращаются менструации и их нет в течение 12 месяцев мы можем ставить диагноз менопауза. В основном все изменения происходят постепенно. Сначала за год или два до наступления менопаузы укорачивается промежуток между менструациями. Например, если менструальный цикл до этого был вполне себе регулярный, обычный, 28 дней, то тут он вдруг укорачивается до 24 дней. Также может измениться характер менструальных выделений, месячные могут стать более скудными. 

Средний возраст наступления менопаузы в мире — 48,8 лет, среди женщин европеоидной расы — 51 год. Хотя у 1% женщин менопауза может возникнуть уже после 40 лет. Это так называемая «ранняя менопауза». Впрочем, возможна и поздняя менопауза, наступающая после 55 лет. Признаки приближающейся менопаузы во многом индивидуальны. У кого-то они почти незаметны, а у кого-то очень сильно влияют на качество жизни. Такими симптомами могут быть внезапные приливы, чувство жара, мешающее нормально общаться с другими людьми, ночные поты, чувство жара перемежающееся с ощущением холода, ухудшение памяти, нарушения сна, чувство постоянной усталости, головокружения и многое другое. Активность этих симптомов в значительной степени зависит от образа жизни женщины, но также верно, что это предопределено генетически. Поэтому я всегда говорю своим пациенткам о том, что обязательно нужно уточнить у их мамы, как она переносила менопаузу.

Нужно ли готовиться к менопаузе и если «да», то зачем?

В современном мире женщина после наступления менопаузы проживает еще примерно 30 лет. И именно от нас зависит, как мы их проживем: активно и радуясь жизни или мучительно угасая. В процессе менопаузы и после нее в организме женщины происходят существенные изменения. На раннем этапе перестают функционировать яичники, уменьшается количество эстрогенов, нарастают различные вазомоторные симптомы. На позднем этапе, чаще всего после 60 лет, прогрессируют многие хронические заболевания, в частности инсульты, ишемическая болезнь сердца и другие болезни сердечнососудистой системы, остеопороз, гипотиреоз, инсулинозависимый сахарный диабет, деменция, рак молочных желез и онкологические заболевания. Примерно через пять лет существования в менопаузе могут начать проявляться урогенитальные симптомы, недержание мочи, признаки опущения стенок влагалища. Соответственно, именно тогда женщины начинают уделять больше внимания своему здоровью.
Однако должна сразу сказать, что это неправильно. Поскольку о своем здоровье следует начинать заботиться задолго до наступления менопаузы. Ведь если женщина подходит к этому возрасту уже с определенным багажом хронических заболеваний, то разумеет течение менопаузы у нее будет намного более сложным и непростым.
Если же она подходит к этому возрасту в состоянии относительного, а еще лучше — полного здоровья, в состоянии, когда у нее нет избыточного веса, есть регулярная физическая нагрузка, правильное питание, любимое дело, дарящее чувство удовлетворения, то это гарантирует более легкое прохождение менопаузы и сохранение здоровья на долгие годы.
Даже полностью здоровая женщина должна помнить о необходимости регулярных профилактических осмотров, включающих в себя анализ крови, изучение уровня гормонов щитовидной железы, сдачу мазков, проведения скрининга на рак шейки матки, УЗИ малого таза, осмотр молочных желез маммологом и маммографию.

Что чаще всего беспокоит женщин, когда они задумываются о процессах старения?

То, чего больше всего боятся женщины — это изменения со стороны кожи, суставов. Что вполне обосновано, поскольку женские половые гормоны, в частности эстроген, имеет важное значение для гомеостаза хрящевой ткани, коллагена и эластина. Другая частая причина опасений — это снижение либидо, нарушение сексуальных функций. Поскольку различного рода сексуальные дисфункции с возрастом могут возникать как результат проявления урогенитального синдрома, из-за выраженной сухости слизистой влагалища, когда каждый сексуальный контакт приносит разочарование, а иногда болезненные ощущения.
Очень частыми являются страхи относительно риска развития тромбоза. Особенно тромбоза вен нижних конечностей. Это очень актуально для женщин с избыточной массой тела, с неблагоприятным семейным анамнезом по тромбозам и тромбоэмобилиям, у курящих женщин, особенно у тех кто одновременно курит и принимает гормональные препараты.
И, конечно, сегодня многие беспокоятся об угрозе остеопороза. В норме остеопороз актуален для женщин в возрасте 60 лет и старше. Но это только в том случае, если женщина подошла к менопаузе в состоянии полного здоровья. Однако если мы видим, что женщина худая, что она курит, что у нее раньше уже были переломы или так называемые патологические переломы были у ее мамы, то у таких женщин остеопороз может развиваться намного раньше, а значит возникает риск травм и инвалидизации.

Можно ли чем-то помочь таким пациенткам?

Безусловно. В первую очередь — путем назначения врачом заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Суть лечения состоит в том, чтобы фармакологически восстановить утраченную гормональную функцию яичников. ЗГТ назначается при климаксе и является основным методом профилактики и коррекции климактерических расстройств. В терапии используются эстрогены, гестагены, в некоторых случаях андрогены. Андрогены назначаются непосредственно для улучшения либидо, для, так сказать, ренессанса сексуальной функции. Но, сразу отмечу, что использование андрогенов на сегодняшний день изучено недостаточно, вопрос еще находится в стадии изучения и в России препараты с андрогенами для женщин на рынке не представлены, в силу недостаточности сведений о возможностях и безопасности их использования у женщин в климаксе. А вот женские половые гормоны, а именно эстрогены и гестагены, изучены в достаточной степени и применяются в нашей практике широко. Подбор заместительной гормональной терапии позволяет поддержать и улучшить здоровье кожи и здоровье хрящевой ткани. В частности, необходимость операции на суставах чаще возникают у женщин, которые не пользовались или не пользуются заместительной гормональной терапией. Это известный факт. Также снижается риск переломов у пациентов с риском по остеопорозу. 

ЗГТ оказывает положительное воздействие при лечении снижения либидо и сексуальных дисфункций при климаксе. Также многими перспективными научными исследованиями было доказано, что у женщин до 60 лет, которые принимают заместительную гормональную терапию и прежде не имели никакой сердечнососудистой патологии, снижается смертность от ишемической болезни сердца. Это то, что может реально снизить общую смертность от болезней сердца. 

В тоже время нужно понимать, что ЗГТ может быть назначена только врачом и проводиться она должна опять же под врачебным наблюдением. Во-первых, потому что для неё все-таки есть противопоказания. Например, ЗГТ может быть опасна женщинам с нарушениями жирового обмена, с тромбозом глубоких вен, страдающих хроническими заболеваниями печени и в некоторых других случаях. Кроме того, известно, что заместительная гормональная терапия, применяемая в возрасте от 40 до 60 лет, действительно, может снизить деменцию (слабоумие). Но после 60 лет она, наоборот, может приводить к прогрессированию деменции. Есть и другие причины по которым сегодня, как правило, не рекомендуется использование заместительной гормональной терапии после 60 лет. Однако женщинам в возрасте до 60 лет без сомнения следует проконсультироваться по поводу возможности назначения заместительной гормональной терапии у своего гинеколога. И лучше всего это сделать уже в возрасте 40-45 лет. 

Кроме ЗГТ существуют еще и местные препараты, препараты трасдермальной терапии эстрогенов. Например, в виде пластырей и гелей. Они могут назначаться женщинам, относящимся к группе риска по тромбоэмболии и в ряде других ситуаций, когда системное применение гормонов не показано или не эффективно. 

При легких формах проявления менопаузальных симптомов большой популярностью пользуются фитоэстрогены. Это препараты растительного происхождения, которые оказывают на организм не столь сильное воздействие, но обладают высоким уровнем безопасности. Что немаловажно при длительном применении. 

Если же говорить в целом, то очень важно понимать, что нельзя просто назначить женщине некие таблетки от климакса и отпустить её. Борьба с климаксом — это прежде всего пересмотр общей стратегии образа жизни, которая должна включать в себя отказ от курения, ограничение употребления алкоголя, поддержание физической, интеллектуальной и социальной активности, выработка рекомендаций по диете. Нельзя считать, что достаточно начать пить какие-то таблетки — и жизнь наладится. Такого не бывает. Это нужно понять, отказаться от вредных привычек и начать заботиться о себе, встав на путь к здоровому образу жизни!

Акушер-гинеколог Врач ультразвуковой диагностики Гинеколог Гинеколог-эндокринолог Эндоскопический хирург