Лечить ли кариес молочных зубов?

Записаться

Низкая плотность эмали у детей, ошибки в питании малышей и недостаточная гигиена ротовой полости приводят к развитию кариеса. Разбираемся, нужно ли лечить молочные зубы или лучше просто вырвать.

Почему это нужно

Нельзя вырвать больной зуб и ждать, пока вырастет постоянный. Это может и навредить — вызвать задержку появления нового.

«Молочные зубы нужно лечить обязательно, — говорит стоматолог-терапевт, эндодонтист, пародонтолог Татьяна Петросян. Раннее удаление может провоцировать позднее прорезывание постоянных зубов».

Ждать, пока больной зуб выпадет сам, опасно. Физиологические процессы у детей протекают быстрее, чем у взрослых. За 1-3 месяца у них развиваются серьезные осложнения, включая периодонтит — воспаление тканей, к которым прилегает зуб.

При этом кариес распространяется на соседние зубы, поражение становится все более обширным. Если ребенок попадает к стоматологу в таком состоянии, лечение займет больше времени, обойдется дороже и причинит ребенку значительный дискомфорт.

Кариозные зубы выглядят некрасиво — черные пятна, неровности. Если их убрать, ребенок станет чувствовать себя увереннее, улыбаться шире. Лечить молочные зубы нужно для того, чтобы сохранить здоровыми постоянные.

«После периодонтита молочного зуба возникает гипоплазия эмали постоянного зуба, то есть ее недоразвитие, — делится опытом Татьяна Петросян. — Это очень сложно исправить».

Зуб с недоразвитой эмалью выглядит некрасиво — он неправильной формы, с бороздками и ямками. Кроме того, что это неэстетично, гипоплазия вызывает болезненность, повышенную чувствительность к холодному, горячему, прикосновениям.

Удаление молочных зубов вместо их лечения приводит к тому, что постоянные зубы прорезываются поздно. В результате ребенок долго ходит без зубов.

Если удалить зубы слишком рано, челюсть может перестать расти. Тогда для постоянных зубов не хватит места, они будут расти скученно и придется ставить брекеты. Это дорого для родителей и неудобно для ребенка.

Кариозный зуб — это очаг хронической инфекции. Из-за него во рту развиваются абсцессы, свищи с гноем на десне. Детей с такими патологиями лечат в стационаре, что переносится тяжелее, чем посещение стоматолога.

Как лечат молочные зубы

Небольшие очаги кариеса на ранней стадии лечат консервативно, без удаления пораженных тканей. Цель терапии — остановить развитие кариеса, восстановить поврежденную эмаль.

Продолжение статьи Вы можете прочитать по ссылке на ФОРМА — блог СБЕР ЕАПТЕКИ.

Детский стоматолог Стоматолог
Источник ФОРМА