Что нужно знать о варикозе?

Записаться

Обычно варикозное расширение вен считается косметической проблемой. Но иногда болезнь может серьезно сказаться на здоровье и причинить много проблем. Рассказываем, почему появляются сосудистые звездочки, как от них избавиться и почему этим надо заняться.

Откуда берется

Кровоснабжение организма обеспечивают артерии и вены. Первые приносят кислород к органам и тканям, а вторые забирают кровь, насыщенную углекислым газом. Чтобы вены из нижних конечностей могли доставлять кровь к сердцу, в норме выполняются три условия:

  • присасывающая способность сердца;
  • работающие клапаны вен;
  • мышечная активность.

На внутренней поверхности вен есть клапаны, которые мешают обратному току крови. Если клапаны не могут выполнять свою работу → отток крови замедляется → повышается внутрисосудистое давление → вена увеличивается в размерах → начинают отекать окружающие ткани из-за выпота жидкости → развивается сеть небольших вен для улучшения кровообращения.

Варикозное расширение вен — хроническое заболевание, которое появляется из-за недостаточности венозных клапанов.

«Проблема распространенная, — рассказывает к.м.н., сердечно-сосудистый хирург и флеболог GMS Clinic Наталья Яснопольская, — варикозным расширением вен страдает до 64% населения земного шара».

Венам нижних конечностей приходится сложнее всего из-за удаленности от сердца и сопротивлению силе притяжения. Способность человека передвигаться с вертикальной опорой, одно из достижений, доставшееся нам благодаря эволюции. Варикозная болезнь — одна из причин, которые мешают бегать и долго ходить, а также угрожают здоровью.

Эволюционно человек был приспособлен к постоянной ходьбе, бегу или другим активным занятиям, но современный образ жизни плохо сказывается на здоровье вен.

Важный момент в развитии варикозной болезни нижних конечностей, наследственная „слабость“ сосудистой стенки, снижение синтеза коллагена и эластина, а также нарушение работы и воспаление внутренней поверхности стенок сосудов. Но если у родственников есть варикозная болезнь, она не всегда проявляется у вас.

Кроме наследственности, на развитие варикоза влияют дополнительные факторы:

  • женский пол, особенно во время предменструального синдрома, беременности или менопаузы из-за влияния гормонов;
  • возраст из-за снижения эластичности вен и клапанов;
  • работа, связанная с длительным стоянием на одном месте: парикмахер, продавец, массажист, хирург;
  • долгое сидение на одном месте в неудобной позе: офисная работа, частые перелеты;
  • тяжелая физическая нагрузка: занятия спортом, работа, связанная с ношением тяжестей;
  • повышенное внутрибрюшное давление: хронические запоры или затяжной кашель.
  • лишний вес.

Как выглядит

Основной признак заболевания — расширенные извитые вены, выступающие под кожей или темно-фиолетовые узлы и «сосудистые звездочки».

Но есть и другие симптомы:

  • тяжесть и жжение в ногах;
  • сводит ноги, особенно по ночам;
  • отеки, из-за которых вечером сложно застегнуть обувь;
  • кожа над пораженной веной сухая и тонкая, может шелушиться и вызывать зуд.

Заболевание проявляется постепенно. Неприятные ощущения усиливаются в тепле или после долгого стояния на одном месте. После прогулок, отдыха или подъема ног состояние улучшается.

Коварство варикозной болезни заключается в том, что она медленно развивается и постепенно ухудшает качество жизни. Именно из-за этого пациенты часто обращаются уже с выраженными отеками нижних конечностей, болью и тяжестью в икроножных мышцах, кожными изменениями и расширенными венами.

Но внешние проявления варикоза бывают не всегда. Есть „скрытый“ вариант течения болезни, иногда обращаются пациенты, у которых с трудом можно разглядеть расширенные венозные сосуды и есть незначительный отек. Но при этом тяжесть в ногах, которая усиливается к вечеру и боль в области икроножных мышц мешает жить.

Что делать

К флебологу нужно обращаться, когда:

  • отекают ноги, особенно к вечеру;
  • появляется тяжесть и «чувство усталости» в области икроножных мышц;
  • есть расширенные вены на нижних конечностях: „сосудистые звездочки“, отчетливо видимые или извитые подкожные вены;
  • начались кожные изменения: потемнение, белые участки, шелушение и зуд, язвы и воспаления.

Также стоит записаться на консультацию, если боль в ногах или чувство дискомфорта мешает спать.

Диагноз ставят после внешнего осмотра. После этого врач назначает УЗИ сосудов ног, чтобы посмотреть изменения кровотока и определить, где повреждены венозные клапаны. Иногда вены исследуют с помощью флебографии. В кровь вводят рентгеноконтрастное вещество, с его помощью на снимке видно как кровь идет по сосудам и где кровоток замедлен.

Не стоит надолго откладывать визит к врачу. Варикозную болезнь нужно лечить не только из-за дискомфорта или видимых недостатков, но и чтобы избежать развития осложнений:

  • венозное кровотечение;
  • трофические язвы — долго незаживающие раны, чаще появляются в районе голеней;
  • тромбофлебит — из-за замедления оттока и выделения жидкости в окружающие ткани кровь сгущается и образуются тромбы — сгустков крови, которые могут воспаляться;
  • тромбоз глубоких вен — образование крупных тромбов, которые закупоривают вену, вызывают боль и отек в ноге и могут привести к легочной эмболии, если тромб попадет в легкие. Это жизнеугрожающее состояние, которое требует немедленной госпитализации.

Как лечить

Чтобы уменьшить проявления заболевания до обращения к врачу, можно делать физические упражнения и изменить образ жизни, например, меньше работать стоя или делать разминку каждые полчаса. Врач может для начала порекомендовать компрессионные чулки и назначить флеботоники.

«Флеботонические препараты, — рассказывает Наталья Яснопольская, — уменьшают симптомы заболевания, они увеличивают тонус венозной стенки, уменьшают воспаление и снижают проницаемость капилляров».

Но эти способы могут только улучшить самочувствие и уменьшить дискомфорт. Чтобы окончательно избавиться от заболевания, нужна операция.

«Важно понимать, что варикозная болезнь нижних конечностей лечится исключительно хирургических путем, — объясняет Наталья, — остальные методы лечения лишь облегчают симптомы заболевания».

Вариантов лечения несколько, но задача у всех одна — прекратить ток крови по варикозно расширенной вене. Это не помешает нормальной работе кровеносной системы, другие сосуды возьмут на себя работу удаленной вены.

По словам Натальи Яснопольской, есть несколько вариантов хирургического удаления пораженной вены.

Радиочастотная облитерация. Под контролем ультразвука в просвет вены вводят катетер с нагревательным элементом. Вена „склеивается“ и со временем замещается фиброзной тканью. Это безопасная и эффективная процедура. Она рекомендована к применению при варикозном расширении вен.

Эндовенозная лазерная коагуляция. Разрушается внутренняя выстилка вены, уничтожаются коллагеновые волокна и просвет сосуда закрывается.

Склеротерапия. В вену водится химическое вещество — склерозант. Этот метод подходит для удаления мелких сосудов, но крупные вены могут восстановить ток крови.

Минифлебэктомия. Варикозно измененная вена удаляется через небольшие проколы с помощью специальных крючков. Метод помогает избежать послеоперационных рубцов и быстрее восстановиться после операции.

Выбор метода удаления зависит от размеров пораженной вены и возможных осложнений, а также возможностей клиники и практического умения хирурга. Но все современные способы избавляют от варикоза без долгого стационарного лечения и шрамов.

Как предотвратить

Уменьшить вероятность варикоза можно, если следить за весом, регулярно заниматься физическими нагрузками, больше гулять и добавлять в еду клетчатку, чтобы уменьшить вероятность запоров.

«Основной способ профилактики, адекватная физическая активность, но при этом нужно исключить повышение внутрибрюшного давления и длительные статические нагрузки на нижние конечности. А также важно лечить хронический кашель и следить за весом».

Запоры и хронический кашель повышают внутрибрюшное давление. При этом замедляется отток крови из вен нижних конечностей. Это приводит к перерастяжению вен, слабости клапанов и увеличивает риск развития варикоза.

Кроме этого важно менять положение во время работы. Также поможет подставка под ноги на рабочем месте для улучшения кровообращения. Если есть возможность, то каждые два–три часа устраивать перерывы и приподнимать ноги выше туловища, например, положить их на подушку. Если нет возможности отдохнуть, то можно делать упражнения каждые полчаса–час.

Сидя: напрягать ягодицы на 10 секунд и расслаблять, делать несколько повторов. После этого отрывать пятки от пола, поднимая голень и напрягать ее.

Стоя: приподниматься и опускаться на носках, можно поочередно правой и левой ногой.

Работа мышц поможет венам качать кровь активнее — это замедлит развитие варикозной болезни.

Важно запомнить

  • Для развития варикоза нужно сочетание наследственности и других факторов риска
  • Заболевание развивается долго и почти незаметно
  • Замедлить развитие можно упражнениями, компрессионными чулками и лекарствами, но чтобы избавиться от заболевания окончательно, нужна операция
  • Если не лечить, варикозная болезнь может привести к серьезным осложнениям
  • Для профилактики лучше всего работает ходьба и другие физические нагрузки.
Флеболог Хирург
Источник ФОРМА